Alinco_DJ-S40_user_FR.pdf
《Alinco_DJ-S40_user_FR.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《Alinco_DJ-S40_user_FR.pdf(27页珍藏版)》请在收音机爱好者资料库上搜索。
1、TRANMETTEUR UHF FM DJ-S40 MODE DEMPLOI Nous vous remercions de votre confiance apporte la marque Alinco. Afin dapprcier toutes les performances de cet appareil, lisez attentivement ce mode demploi, et conservez-le pour une consultation ultrieure. 2 3 TABLE DES MATIERES 1ACCESSOIRES6 1.1Accessoires s
2、tandards_ 6 1.2Mise en place des accessoires_ 6 1.2.1La dragonne6 1.2.2Clip de ceinture6 1.2.3Batterie6 1.3Indicateur du niveau de batterie _ 7 1.4Insertion des batteries _ 7 2COMMANDES8 2.1Noms et fonctions des commandes_ 8 2.2Les touches_ 10 2.3Afficheur_ 11 3OPERATIONS DE BASE12 3.1Allumer lappar
3、eil _ 12 3.2Ajuster le volume _ 12 3.3Le mode VFO_ 12 3.3.1Rglage de la frquence12 3.4Mode mmoire_ 12 3.4.1Slectionner une mmoire12 3.4.2Programmer un canal mmoire14 3.4.3Effacer un canal mmoire14 3.4.4Contenu des mmoires14 3.5Mode CALL_ 15 3.5.1Slectionner le canal CALL15 3.5.2Programmer le canal C
4、ALL15 3.6Rception_ 15 3.6.1Fonction Moniteur16 3.7Emission_ 16 4PARAMETRER LE MODE REGLAGE17 4.1Options du mode rglage_ 17 4.2Slectionner le mode rglage _ 17 5OPERATIONS AVANCEES21 5.1Balayage_ 21 5.1.1Balayage en mode VFO21 5.1.2Balayage en mode Mmoire22 5.1.3Rglage des canaux ignors22 5.1.4Balayag
5、e avec ton22 5.2Verrouillage des touches_ 23 5.3Tonalit dappel_ 23 4 5.4Lampe_ 23 6APPEL SELECTIF24 6.1Tone Squelch _ 24 7FONCTION SPECIALES25 7.1Alarme antivol_ 25 7.1.1Connexion et rglage25 7.1.2Alarme26 7.1.3Dlais dalarme26 8CLONAGE27 8.1Clonage _ 27 9MAINTENANCES ET REFERENCES29 9.1Rinitialisati
6、on _ 29 10SPECIFICATIONS TECHNIQUES30 ATTENTION Lutilisation dun transmetteur peut tre interdite dans les lieux ci-dessous. - A bord des avions, dans les aroports, dans les ports, lintrieur ou proche des stations de radios ou de leurs relais. Avant toute utilisation dans un de ces lieux, assurez vou
7、s dobtenir toutes les autorisations ncessaires et respectez les lois en vigueur dans chaque pays. Note concernant lutilisation dune alimentation extrieure. Utilisez une alimentation extrieure de 4.5V 16V DC Utilisez le cble dalimentation optionnel EDC-37. Connectez le cble dalimentation la prise sit
8、u sur le ct de lappareil Lorsque lalimentation provient de la prise allume cigare, utilisez le cble EDC- 43, ou le cordon allume cigare avec filtre EDC-36. Utilisez ce cble afin dviter les parasites. Eteignez lappareil lors de la connexion des cbles dalimentations 5 1 ACCESSOIRES 1.1 Accessoires sta
9、ndards Botier pile EDH-31 Clip de ceinture Dragonne Mode demploi Note les accessoires standard peuvent varier en fonction des versions 1.2 Mise en place des accessoires 1.2.1 La dragonne Attachez la dragonne comme indiqu sur lillustration larrire de lappareil 1.2.2 Clip de ceinture Positionnez le cl
10、ip de ceinture larrire de lappareil comme indiqu sur lillustration. Tournez la vis dans le sens horaire jusquau blocage de celle- ci. Assurez vous que le clip est bien fix. Tournez la vis dans le sens contraire pour dtacher le clip. 1.2.3 Batterie Installer la batterie Alignez les rainures de la bat
11、terie avec les nervures du transmetteur et poussez dans le sens de la flche jusquau clic. Retirer la batterie Appuyez vers le bas sur le levier qui se trouve sous la batterie et faites glisser la batterie dans le sens de la flche. 6 ATTENTION La batterie nest pas charge lors de lemballage. Elle doit
12、 tre charge avant la premire utilisation. Chargez les batterie EBP-52N et EBP-53N au maximum 10 heures avec le EDC-94 et environ 30 heures avec la batterie EBP-54. Chargez la batterie lorsque la temprature extrieure est comprise entre 0C et 40C. Ne pas ouvrir la batterie. Ne pas mettre la batterie n
13、i au feu ni dans leau. Ne jamais court-circuiter les bornes de la batterie car cela peut dtruire la batterie. Un temps de charge prolong inutilement peut dtriorer les performances de la batterie. La batterie doit tre stocke dans un endroit sec une temprature comprise entre 20C et +45C. Une expositio
14、n prolonge des tempratures hors de cette fourchette peut faire couler la batterie. Une exposition prolonge une extrme humidit peut causer une corrosion des contacts. Normalement, la batterie peut tre recharge jusqu 500 fois, cependant, elle peut tre considre comme morte lorsque le temps dutilisation
15、 diminue notablement en dpit dun temps de charge normal. Si cela se produit, changez la batterie. Afin de protger lenvironnement, ne jetez pas vos vielles batteries nimporte o. Contactez votre revendeur local qui vous renseignera sur les points de collecte. Pour charger la batterie, montez-la sur vo
16、tre appareil, connectez lalimentation 13,8V DC sur la prise dalimentation et positionnez sur ON la charge de la batterie dans le mode rglage. 1.3 Indicateur du niveau de batterie Le niveau de charge de la batterie peut changer en fonction de la temprature de lair ambiant et de la frquence dutilisati
17、on. Mme si lindicateur de recharge ou de remplacement des batteries apparat, lappareil peut tre utilis en rception ou en mission en faible puissance Modifiez le type de rglage dans le mode rglage lorsque vous changez de type de batterie. 1.4 Insertion des batteries Insrez 3 piles disponibles dans le
18、 commerce type AA dans le botier pile EDH-31 dans le sens indiqu. Les batteries au manganse ne sont pas recommandes car elles diminuent la puissance de lappareil. Assurez vous dinsrer les batteries dans le bon sens. Dsactivez la charge des batteries dans le mode rglage lorsque vous utilisez des pile
19、s non rechargeables. 7 2 COMMANDES 2.1 Noms et fonctions des commandes Dessus et faade NNomFonctions 1Bouton M/A Volume Allume et teint lappareil. Aussi utilis pour rgler le volume 2AfficheurVoir section Afficheur 3Connecteur microConnectez ici votre microphone (optionnel) 4Connecteur haut-parleurCo
20、nnectez ici votre haut-parleur (optionnel) 5Touche FUNCUtilisez cette touche en combinaison avec une autre pour accder dautres fonctions. Appuyez sur cette touche pendant 3s pour activer le mode REGLAGE o divers rglages sont possibles. 6ClavierVoir section Clavier 7MicrophoneParlez dans le microphon
21、e environ 5 cm 8 Cts NNomFonctions 8AntennePivotez lantenne vers le haut lors de lutilisation 9PTTAppuyez sur cette touche pour parler. Relchez cette touche pour couter 10MONILorsque vous appuyez sur cette touche, le squelch est dsactiv et vous pouvez entendre les signaux. Le squelch est aussi dsact
22、iv lorsque vous utilisez la fonction Tone squelch. Appuyez sur la touche Func puis sur cette touche pour activer le verrouillage du clavier. Maintenez appuye la touche PTT et appuyez sur cette touche pour envoyer le signal dappel. 11DC-INUtilisez cette prise pour connecter une alimentation externe.
23、Connectez le cble optionnel EDC-36 pour utiliser lappareil dans le vhicule. Centre positif. Utilisez une alimentation ayant une tension de sortie comprise entre 4.5VDC et 16 VDC. 9 2.2 Les touches NNomTouche seuleAprs un appui sur FUNC 1PTTValide les rglages en mode REGLAGE 2MONIActive la fonction M
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- Alinco_DJ S40_user_FR
收音机爱好者资料库所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。



Marshall-9100-62-02-Schematic电路原理图.pdf


